55° Congresso Nazionale A.I.F.

Gran Sasso: un ritorno, pensando al futuro

Laboratori Nazionali INFN del Gran Sasso - Assergi AQ


Mercoledì 12 ottobre
 ore 15.00
Apertura del Congresso, saluto degli ospiti e delle autorità
 ore 16.30
Relazione su invito
Eugenio Coccia (Direttore del Gran Sasso Science Institute, L'Aquila)
L'onda del Secolo
 ore 17.30
Comunicazione su invito
Paolo Giacomelli (INFN, Bologna)
La fisica delle particelle elementari: Le lezioni del Prof. Giacomelli vent'anni dopo
 ore 18.15
Carla Romagnino (AIF)
20 anni di scuole di formazione AIF, un bilancio e una riflessione per il futuro
 
Giovedì 13 ottobre
 ore 9.00 - 10.30
Comunicazioni dei soci (sessioni A1 e A2)
a. Fermi
A1, aula Fermi
  1. Corrado Agnes (Scuola di Dottorato del Politecnico di Torino) - Velocità Cinematica e Velocità Dinamica
  2. Friedrich Herrmann (Karlsruhe Institute of Technology) - Problemi degli studenti con la teoria della relatività
  3. Annamária Komáromi (Dottorato di Insegnamento di Fisica - Università Eötvös Loránd (ELTE), Budapest, Ungheria) - Lo Space Weather nel liceo
  4. Daniele Buongiorno, Marisa Michelini (Università degli studi di Udine) - Proposte laboratoriali di spettroscopia ottica come ponte tra la fisica classica e quella moderna per studenti di scuola superiore
  5. Ernesta De Masi, Maria Serra (Liceo "Alfano I", Salerno); Silvano Sgrignoli (AIF) - Risultati di HOPE (HOrizons in Physics Education): network europeo per migliorare la formazione in Fisica
  6. Cristina Mattone (CAEN) - CAEN Educational: Esperimenti e Strumentazione nell'ambito della Fisica Moderna
a. Pontecorvo
A2, aula Pontecorvo
  1. Ugo Besson (Università di Pavia) - La crittografia quantistica come occasione per introdurre alcune proprietà fondamentali dei sistemi quantistici
  2. Pietro Cerreta (Associazione ScienzaViva, Centro della Scienza, Calitri AV) - Mach, i principi della dinamica e il "Secchio di Newton"
  3.  
  4. Beatrice Boccardi, Franco Luigi Fabbri, Marcella Lorenzi, Giovanna Parolini, Renato Sartori, Matteo Torre (Esplica no-profit, Villafranca di Verona VR) - Scienza e Arte nella scuola. Il programma "Adotta" sponsorizzato da AIF e SIGRAV
  5. Lorenzo Marcolini (gia docente dell'ITIS "Malignani" di Udine) - La scoperta del vuoto nella lampadina elettrica di Arturo Malignani. Il contributo dell'inventore e industriale udinese all'innovazione tecnologica e alle scienze applicate
  6. Antonietta Apicella (Liceo "Alfano I", Salerno) - Un esempio di Podcast nella didattica della Fisica: "Dibattito impossibile sulla natura della luce"
  7. Denis Leroutier (Union Des Professeurs de Physique et Chimie - UDPPC; Liceo Siegfried e Liceo Saint-Joseph, Le Havre, Normandia) - La riforma della scuola media in Francia
 ore 10.30 - 11.00
Comunicazione su invito
Domenico Di Donato (Liceo Scientifico Einstein – Teramo)
Il Laboratorio Di Fisica... nelle Mani - Sperimentare ad occhi chiusi
 ore 11.15
Relazione su invito
Guido Visconti (Socio Accademia dei Lincei, Prof. Emerito Università dell'Aquila)
Il clima e come si studia
 ore 14.00
Assemblea dei soci - Prima convocazione
 ore 14.30
Assemblea dei soci - Seconda convocazione
 ore 20.30
Cena sociale
 
Venerdì 14 ottobre
 ore 9.00 - 10.30
Comunicazioni dei soci (sessioni B1 e B2)
a. Fermi
B1, aula Fermi
  1. Roberto Capone, Roberto De Luca (Dipartimento di Fisica, Università di Salerno); Maria Rosaria Del Sorbo (IS "Leonardo Da Vinci", Poggiomarino NA); Oriana Fiore (Liceo Statale "Paolo Emilio Imbriani", Avellino) - Concentrare la luce solare
  2. Emanuela Colombi (Liceo delle Scienze Umane "A. Sanvitale", Parma); Matteo Leone (Dip. di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Università di Torino; Centro Fermi, Roma); Nadia Robotti (Dip. di Fisica, Università di Genova) - Cardani e la fisica a Parma: 1915-1918
  3. Immacolata D'Acunto, Sandro Pace (Dip. di Fisica "E. Caianiello", Università di Salerno) - "Divertiesperimenti": un mini science center universitario per collegare didattica informale e formale
  4. Irene Marzoli, Federica Minozzi (Università di Camerino) - Un laboratorio virtuale di spettroscopia atomica
  5. Grazia Gamba (IIS "Curie", Grugliasco TO); Tommaso Marino (IIS "Curie", Grugliasco TO; AIF Settimo Torinese) - Lo Spazio come chiave per l'insegnamento della fisica - Esperienze teatral-didattiche nell'anno della Luce
  6. Ernesta De Masi (per il Gruppo di lavoro AIF "Scuola dell'obbligo") - Il Gruppo di Lavoro AIF "Scuola dell'Obbligo"
a. Pontecorvo
B2, aula Pontecorvo
  1. Pasquale Catone (Museo Dinamico della Tecnologia "A.Olivetti", Caserta) - Alcune misure ottiche col laser eseguite su volumi d'acqua di forma cilindrica e tronco-conica in contenitori trasparenti
  2. Vera Montalbano (Dipartimento di Scienze Fisiche, della Terra e dell'Ambiente, Università di Siena; AIF sezione di Siena) - Il tempo nelle scienze
  3.  
  4. Marisa Michelini, Alberto Stefanel (Unità di Ricerca in Didattica della Fisica, Università di Udine) - LACOMGEI: didattica laboratoriale di fisica in un progetto di diffusione della cultura scientifica
  5. Marco Cavina, Franco Fabbri (Esplica no-profit, Villafranca di Verona VR); Fabrizio Martinuzzi, Marisa Michelini (Unità di Ricerca in Didattica della Fisica, Università di Udine); Matteo Torre (Esplica no-profit, Villafranca di Verona VR) - Luce e ombre: un concorso che permette di coniugare scienza e arte nell'esperienza dei bambini
  6. Serena Martini, Rita Maurizio (Scienze della Formazione Primaria, Università di Udine); Marisa Michelini (Unità di Ricerca in Didattica della Fisica, Università di Udine); Emanuela Vidic (Scienze della Formazione Primaria, Università di Udine) - Mettersi in gioco con i bambini in esplorazioni scientifiche per guadagnare professionalità docente alla scuola primaria
  7. Roberto Capone, Immacolata D'Acunto, Roberto De Luca (Università degli studi di Salerno, Fisciano SA); Maria Rosaria Del Sorbo (ISIS "L. Da Vinci", Poggiomarino NA); Oriana Fiore (Liceo Statale "Paolo Emilio Imbriani", Avellino); Anna Merinio (Università degli studi di Salerno, Fisciano SA) - Fisici in Campus: la Scuola Estiva di Fisica all'Università di Salerno
 ore 10.30 - 11.00
Relazione su invito
Umberto Villante (DSFC - Università dell'Aquila; Direttore dell'International School of Space Science)
Le Relazioni Sole-Terra e lo Space Weather
 ore 11.30 - 13.30
Sessione Poster - Fiera delle Idee
 
  ⃞
 
 ore 15.00 - 18.00
Workshop
  1. EsplorAzioni scientifiche (Gruppo di lavoro AIF "Scuola dell'Obbligo")
  2. La fisica con i giocattoli e non solo (Bruno Marconi - AIF L'Aquila)
  3. Avvicinarsi alla Meccanica quantistica giocando con la polarizzazione della luce
    (Marisa Michelini, Alberto Stefanel - Unità di Ricerca in Didattica della Fisica, Università di Udine)
 
Sabato 15 ottobre
 ore 9.00 - 10.00
Comunicazioni dei soci (sessione C)
 
C
  1. Silvia Abrescia (IC Scuola secondaria I grado "Rolandino", Bologna); Maurizio Casali (Liceo scientifico "Righi", Bologna; AIF sezione di Bologna) - "Photonics Explorer"
  2. Giovanni Magliarditi (Liceo Scientifico "Archimede", Messina) - Il pensiero divergente e la didattica per competenze
  3. Rosaria Erika Pileci (Università degli Studi di Milano); Gianluca Alimonti (INFN) - Cibo&Energia: Nutrire il Pianeta, Energia per la Vita/Energia per il Pianeta, Nutrire la Vita
  4. Gesche Pospiech (Technische Universität, Dresden); Marisa Michelini, Alberto Stefanel (Unità di Ricerca in Didattica della Fisica, Università di Udine) - Fattori che ispirano studenti delle scuole superiori di 14 nazioni europee allo studio della fisica
 ore 10.00
Presentazione dei LNGS
 ore 10.30
VISITA GUIDATA AI LABORATORI SOTTERRANEI
 ore 13.00
Chiusura dei lavori
Comitato Scientifico
Antonio Gandolfi (presidente), Dennis Luigi Censi (vicepresidente), Laura Francesio, Giorgio Häusermann, Alessandro Iscra, Giovanni Magliarditi, Alberto Meroni, Barbara Poli, Riccardo Urigu.
Segreteria, Rapporti con le ditte espositrici
Rebecca Zanetti <congresso@aif.it> 349 4636630
STAMPA